Euribor

Tabela da Média Mensal da Euribor

O que é a Euribor?

A Euribor (Euro Interbank Offered Rate) é a principal taxa usada como referência nos depósitos a prazo e nos créditos à habitação.
O cálculo desta taxa baseia-se na média das taxas de juros praticadas em empréstimos interbancários em euros pelos bancos da União Europeia e de outros países activos no mercado do Euro.

Nesta página iremos apresentar-lhe a evolução da taxa Euribor, com base nas informações recolhidas no site da Euribor. A evolução das taxas Euribor é importante para perceber o comportamento das taxas dos depósitos a prazo (também lhe facilitamos a vida e identificamos os melhores depósitos a prazo do mercado) e para acompanhar a evolução dos custos com créditos, especialmente do crédito habitação.

Média Mensal da Euribor

 

 1 Mês3 Meses6 Meses12 Meses
Setembro 2016-0.371%-0.302%-0.199%-0.057%
Agosto 2016-0.370%-0.298%-0.189%-0.048%
Julho 2016-0.369%-0.295%-0.188%-0.056%
Junho 2016-0.364%-0.286%-0.179%-0.051%
Maio 2016-0.348%-0.257%-0.145%-0.013%
Abril 2016-0.344%-0.251%-0.141%-0.012%
Março 2016-0.308%-0.229%-0.134%-0.012%
Fevereiro 2016-0.25%-0.18%-0.11%-0.01%
Janeiro 2016-0.22%-0.15%-0.06%0.04%
Dezembro 2015-0.19%-0.13%-0.04%0.06%
Novembro 2015-0.14%-0.09%-0.02%0.08%
Outubro 2015-0.12%-0.05%0.02%0.13%
Setembro 2015-0.11%-0.04%0.04%0.15%
Agosto 2015-0.09%-0.03%0.04%0.16%
Julho 2015-0.07%-0.02%0.05%0.17%
Junho 2015-0.06%-0.01%0.05%0.16%
Maio 2015-0.05%-0.01%0.06%0.17%
Abril 2015-0.03%0.01%0.07%0.18%
Março 2015-0.01%0.03%0.10%0.21%

Procura o melhor crédito habitação com o spread mais baixo?

im2

Se está a pensar comprar casa, o Doutor Finanças ajuda-o no processo – normalmente demorado e burocrático – e procura por si o banco que oferece as melhores condições para o seu caso, sem qualquer custo.

Como são calculadas as taxas Euribor

Para determinar as taxas Euribor, excluem-se 15 por cento das percentagens mais altas e das percentagens mais baixas relatadas. Diariamente, por volta das 11:00h (Hora Central Europeia), são divulgadas as taxas de juro Euribor.
No entanto, será mais correto falar em taxas Euribor no plural, ao invés de taxa Euribor, uma vez que existem cerca de 15 taxas de juro Euribor, cada uma delas com um prazo diferente.
Existe a Euribor de 1, 2 e 3 semanas, assim como a de 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 meses.

A Taxa Euribor funciona como referência para os créditos

A taxa Euribor tem baixado significativamente nos últimos anos em prazos diversos e até em valores negativos. Estas alterações têm-se traduzido na redução das prestações de crédito das famílias portuguesas. Ainda assim, a queda das prestações não tem impedido situações de incumprimento por parte das famílias portuguesas.